Первые электрички в СССР

Сейчас общая протяженность всех электрических железных дорог в мире насчитывает более 200 тысяч километров. А длина первой была всего лишь 300 метров.

Факты из истории электропоездов

Изначально электрическая тяга использовалась для обеспечения работоспособности городских трамвайных линий, а также для оптимизации работы крупных промышленных предприятий. Электрические мощности эксплуатировались на рудниках, в работе угольных копий. Практика показала, что использовать электричество выгодно не только для транспортировки грузов, но и для перевозки пассажиров. Так в пригородном движении появились электрические железные дороги.

Первые электрички

По информации архивных источников, рассказывающих об истории развития ж/д транспорта, первая электричка появилась в Германии. В конце мая 1879 года в Берлине проходила промышленная выставка. На ней представили на всеобщее обозрение первую в мире железную дорогу, работающая от электричества. Автором проекта был Вернер Сименс – немецкий ученый, инженер. 31 мая этого года считают днем рождения электрической тяги.

Посетители выставки могли наблюдать за чудом техники – электровозом. Внешне он выглядел как современный электрокар. В движение его приводил электродвигатель. Его мощность на тот момент – 9,6 кВт.

Передача электротока к двигателю по напряжением 160 В осуществлялась через контактный рельс. Три крохотных вагончика этого поезда, оборудованные скамейками для пассажиров, двигались по рельсам со скоростью 7 км/ч. Пассажиров в первой электрички было 18 человек.

На территории бывшего СССР (тогда еще – Российской империи) проекты электрификации железных дорог были разработаны еще до начала Первой мировой войны. Однако лишь в 1926 году они были воплощены на практике на Апшеронском полуострове. Первым открыли движение электропоездов на участке между городом Баку (столица современного Азербайджана) и Сабунчи (пригород Баку, поселок с нефтепромыслом).

В середине августа 1932 года был запущен в действие первый в Союзе магистральный электрифицированный железнодорожный участок Хашури – Зестафони. Маршрут проходил через Сурамский перевал, соединяющий Большой Кавказ с Малым. Тогда же, в 32-ом году 20 века, на территории Советского Союза построили первый электровоз постоянного тока серии СС (Сурамский советский).

Электропоезда сегодня

Сегодня большой популярностью пользуются скоростные электропоезда "Интерсити" и "Интерсити+". К сожалению, их пока не так много. По официальной информации пресс-службы «Укрзализныця» в планах ведомства приобретение в период с 2018 по 2020 год 10 таких электропоездов. УЗ хочет закупить поезда и отечественного производства, и иностранного.

Сейчас комфортабельные скоростные электропоезда курсируют по маршрутам:

  • Киев - Одесса,
  • Киев - Харьков,
  • Киев - Покровск,
  • Киев - Запорожье,
  • Киев - Львов,
  • Киев - Кривой Рог и др.

С момента внедрения в Украине скоростного движения (с 2012 года) скоростными поездами было перевезено более 15,5 миллионов пассажиров.